Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

МБДОУ "ДС № 243 г. Челябинска"
    Адрес объекта:
    Корабельна, 4а, Понамарева,29
    Назначение объекта:
    2221 м2

Игровые помещения возрастных групп.
    ул. Корабельна,4а, ул. Понамарева,29
    Общее количество оборудованных учебных кабинетов:
    Общая площадь оборудованных учебных кабинетов:
    1009 м2

ул. Корабельна,4а, ул. Понамарева,29
    Общее количество объектов для практических занятий:
    Общая площадь в объектов для практических занятий:
    1009 м2

г. Челябинск, ул. Корабельная,4 а , ул. Понамарева,29
    75 м2
    Количество мест:

г. Челябинск, ул. укорабельная,4а, ул. Понамарева,29
    32 м2
    Количество мест:

Физкультурно-музыкальный зал 2 шт
    г. Челябинск, ул. Корабельная,4а, ул. Понамарева,29
    120 м2

Библиотека методического кабинета

Библиотека содержит: методическую литературу для педагогических работников, программы по различным образовательным областям., детскую художественную литературу, дидактические пособия.

физкультурно-музыкальный зал, количество- 2

физкультурное оборудование, музыкальное оборудование, оборудование для театральной деятельности.

Об условиях охраны здоровья обучающихся (воспитанников)

(в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья)
    В соответствии со ст. 41 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в МБДОУ созданы условия для охраны здоровья воспитанников.

В детском саду оборудован медицинский блок, включающий в себя медицинский кабинет, изолятор. Медицинский блок оснащен медицинским оборудованием и инвентарем в необходимом объеме, медикаменты приобретены в соответствии с утвержденным перечнем. Сроки годности и условия хранения соблюдены. Инструктор по гигиеническому воспитанию осуществляет ежедневный контроль за состоянием здоровья детей и организацией питания. МБДОУ сотрудничает с МБУЗ "Детская городская клиническая больница №7 города Челябинска". Врач-педиатр проводит профилактический осмотр и осмотр детей при вакцинации.

Созданы медико-гигиенические условия: оказание первичной медико-санитарной помощи в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья; прохождение обучающимися медицинских осмотров, в том числе профилактических медицинских осмотров в связи с занятиями физической культурой и спортом и диспансеризации. Педагогические работники обучены навыкам оказания первой помощи. В каждой группе имеется аптечка первой неотложной помощи.

О доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

Доступ к профессиональным базам данных, информационным справочным и поисковым системам, а также иным информационным ресурсам обеспечивается административным, педагогическим работникам и специалистам.
    Доступ воспитанников (в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья) к информационным системам и информационно - телекоммуникационным сетям не предусмотрен основной образовательной программой ДОУ.
    Одним из важных направлений в деятельности ДОУ является информатизация образовательного процесса, которая рассматривается как процесс, направленный на повышение эффективности и качества образовательного процесса, и администрирования посредством применения ИКТ (информационно-коммуникативных технологий).

В свободном доступе для детей в ДОУ компьютеров не имеется.
    В свободное от деятельности с детьми время каждый педагог ДОУ при помощи администратора точки доступа к сети Интернет может воспользоваться техническими и сетевыми ресурсами для выполнения воспитательно-образовательных задач.
    Рассматривая процессы повышения эффективности образовательного и управленческого процессов через призму информатизации, мы считаем, что компьютер может и должен стать тем инструментом, который позволяет повысить эффективность воспитательно-образовательного процесса, так как:
    -включение в образовательную деятельность мультимедиа материалов (видео, звука, иллюстрационного материала) повышает ее наглядность;
    -использование цифровых образовательных ресурсов предметной направленности позволяет организовать изучение материала каждым воспитанником индивидуально, в наиболее предпочтительном для него темпе;
    -сетевые возможности компьютера позволяют выйти в поисках необходимой информации за рамки группового помещения, того объема информации, которая предоставляется воспитателем или родителями.
    В ДОУ создан, постоянно пополняющийся и обновляющийся сайт, на котором располагается информация о деятельности учреждения, её основных направлениях; об истории и развитии ДОУ, его традициях, о воспитанниках, о педагогических работниках.
    На сайте ДОУ размещаются важные документы, касающиеся организации образовательного процесса – отчет о самообследовании заведующего, документы регламентирующие работу детского сада, локальные акты ДОУ.
    Доступ к сети имеют только работники учреждения.